Full Details for Lot 135

Auction 846, Lot # 135

AGNUS DEI
ITALIA, SIGLO XIX

Relieve elaborado en cera de Agnus con la figura del Cordero de Dios sosteniendo una bandera con la Cruz, recostado sobre el Libro de los Siete Sellos. Marco de madera con aplicaciones de espejo con dos capas de platinado y detallado con decoración floral de metal dorado y vidrio.
Detalles de conservación y estructura.
25 x 19 x 4.5 cm

Estimado $ 12,000-20,000